» » Ополченцы ДНР не хотят отдавать «черные ящики» украинским властям

Ополченцы ДНР не хотят отдавать «черные ящики» украинским властям

5-10-2017, 16:18

Ополченцы ДНР не хотят отдавать «черные ящики» украинским властям
Народные ополченцы на месте падения пассажирского самолета «Малайзийских авиалиний» Boeing 777

Представители ДНР заявили, что не будут передавать «черные ящики» малайзийского Boeing украинским властям, так как опасаются фальсификации результатов расследования Киевом. Самописцы передадут только представителям ICAO (Международная организация гражданской авиации), настаивают ополченцы. Сейчас на месте крушения самолета работают специалисты из Киева, в Донецк спустя четыре дня после катастрофы прибыли первые эксперты из Голландии.

Об обнаружении «черных ящиков» разбившегося малайзийского Boeing в Донецке первым официально заявил премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай. Самописцы, по словам ополченцев, были найдены 20 июля в воскресенье: два «черных ящика» сейчас находятся в Доме правительства ДНР. Представители Александра Бородая заявляют, что не намерены препятствовать передаче любых технических деталей международным экспертам.

«Мы обнаружили технические детали самолета, которые нами идентифицированы как бортовые самописцы, мы готовы их передать только международным экспертам, представителям ICAO (Международная организация гражданской авиации. — «Газета.Ru»), которые, мы будем надеяться, прибудут в какой-то момент в Донецкую республику, мы уже четвертые сутки их ждем с момента катастрофы. Пока тут работают только четыре специалиста, которых прислал Киев», — рассказал «Газете.Ru» член совета безопасности Донецкой народной республики Сергей Кавтарадзе. Он также добавил, что «ящики» визуально не повреждены.

На момент сдачи материала власти ДНР сообщили, что голландские эксперты прибыли в Донецк для расследования причин катастрофы. Кроме того, на месте крушения самолета в эти дни работали сотрудники ОБСЕ.

Между тем пока точно неясно, кому ополченцы в итоге передадут «черные ящики». Премьер-министр непризнанной республики Александр Бородай уточнил, что ДНР отказывается отдавать бортовые самописцы представителям Украины.

«Это связано с тем, что в этом случае было бы вероятно нарушение их целостности для фальсификации результатов расследования», — объяснил свою позицию Бородай.

Напомним, что первая информация об обнаружении «черных ящиков» начала появляться в сети еще 17 июля, однако ополченцы опровергали ее. Ранее премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак заявил, что страна обладает исключительным правом доступа к бортовым самописцам с разбившегося на Украине пассажирского Boeing, и потребовал передать «ящики» малайзийским экспертам.

«Мы намерены их получить, поэтому и группа экспертов отправилась на Украину, и с этой же целью в том числе я еду в Киев», — сообщил премьер-министр Малайзии.

Ополченцы утверждают, что пока никто из международных экспертов с ними не связался, однако в случае их приезда власти самопровозглашенной республики препятствовать расследованию не намерены.

Представители МАК (Межгосударственный авиационный комитет), в свою очередь, сообщили, что международная комиссия по расследованию крушения Boeing должна быть создана под эгидой ICAO. Под контроль этой комиссии необходимо передать бортовые регистраторы, считают в МАК.

«Как региональная международная организация в области безопасности полетов и независимого расследования авиационных происшествий, имеющая большой опыт в расследовании авиационных происшествий более чем в 70 странах мира, мы готовы оказать профессиональную помощь» , — сообщается на сайте МАК.

Напомним, пассажирский самолет Boeing 777 Malaysian Airlines, летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля на территории Юго-Восточной Украины. Лайнер упал в окрестностях села Грабово Шахтерского района Донецкой области. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: