» » Ополченцы начали вывозить тела погибших в авиакатастрофе Boeing 777

Ополченцы начали вывозить тела погибших в авиакатастрофе Boeing 777

20-09-2017, 19:13

Ополченцы начали вывозить тела погибших в авиакатастрофе Boeing 777
Ополченцы Донецкой народной республики 19 июля начали вывозить часть тел с места крушения самолета Boeing 777. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил один из руководителей ДНР Сергей Кавтарадзе.

По его словам, ополченцы вывезли несколько десятков тел погибших, в первую очередь - из села Рассыпное. Кавтарадзе заявил, что останки вывозились в присуствии наблюдателей ОБСЕ. "Собрали останки, которые лежали на улицах села, во внутренних дворах и даже внутри жилых помещений - куда они попали, пробив крыши зданий. Оставлять их там далее было невозможно с санитарно-гигиенической точки зрения. Тела были вывезены в Донецк - где будут храниться в надлежащих условиях до прибытия иностранных экспертов", - заявил он агентству.

По данным агентства РИА Новости, тела также вывезли из села Петропавловка. Также вывозили тела из слеа Грабово. Корреспондент агентства с места крушения сообщил, что туда приезжали 50 судмедэкспертов из Донецкой области.

Первую часть тел отправили в морг Донецка. "Но затем может потребоваться помощь других городов", - сообщает агенство.

Ранее на брифинге для журналистов премьер-министр ДНР Александр Бородай заявлял, что тела погибших необходимо срочно вывозить. "Тела [погибших авиапассажиров] начинают просто разлагаться", - заявили Бородай на брифинге. "30-градусная жара, зона боевых действий, обстановка там может полностью измениться, следы катастрофы могут быть полностью уничтожены, пока эксперты совещаются в Киеве. Это просто преступление по отношению к жертвам и их родственникам", - передавало агентство ИТАР-ТАСС слова Сергея Кавтарадзе.

На месте крушения уже дважды побывали представители ОБСЕ. При этом украинские власти заявили, что им также мешают работать. "По имеющейся информации, сегодня европейские эксперты вернулись, однако им вновь мешают работать, не дают возможности собирать доказательства, грубо обращаются с телами погибших. Мы считаем, что эта ситуация является недопустимой. Мы не допустим препятствования в работе комиссии, и того, чтобы представители других стран не имели возможности провести объективное исследование", - заявил сегодня на встрече с министром иностранных дел Нидерландов президент Украины Петр Порошенко.

Ополченцы эти обвинения опровергают. "Работе спасателей никто не чинит препятствий. Представители миссии ОБСЕ также не высказывали претензий по поводу действий представителей Донецкой республики", - заявил Кавтарадзе.

Однако, международные эксперты, которые должны начать расследование на месте катастрофы самолета, доехать не могут. В их недопуске власти Украины и ополченцы обвиняют друг друга.

Boeing 777 Malaysian Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на территории Украины вечером в четверг, 17 июля. Лайнер упал в окрестностях села Грабово Шахтерского района Донецкой области. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли.

В день авиакатастрофы представители контактной группы провели видеоконференцию с украинскими ополченцами. Во время переговоров ополченцы согласились обеспечить безопасный доступ и дать гарантии безопасности для национальной комиссии по расследованию и представителей ОБСЕ. "Они [ополченцы] согласились сотрудничать с соответствующими органами и ведомствами Украины в решении всех практических вопросов, которые возникнут при работе на месте катастрофы", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ОБСЕ.

Григорий Набережнов

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: