» » Эксперты и сотрудники миссии ОБСЕ прибывают к месту падения Boeing 777 на Украине

Эксперты и сотрудники миссии ОБСЕ прибывают к месту падения Boeing 777 на Украине

23-05-2017, 14:37

[/url]

Десятки экспертов из Европы и Малайзии едут на Украину, где был сбит пассажирский «Боинг-777». Представители ДНР заявляет, что украинская сторона, препятствует работе их следователей. Киев отвечает взаимными обвинениями.


[url=http://www.gazeta.ru/social/infographics/karta_poletov.shtml]Эксперты и сотрудники миссии ОБСЕ прибывают к месту падения Boeing 777 на Украине
Маршрут малайзийского «Боинга» над Украиной

Одним из ключевых вопросов катастрофы Boeing 777 под Донецком остается изменение траектории его маршрута. Самолет летел в пределах... →

Группа экспертов из Малайзии прибыла в Киев в субботу около четырех часов ночи. Команда состоит из 131 человека — экспертов из Департамента гражданской авиации и врачей, которые будут помогать в идентификации тел пассажиров, погибших на борту самолета Boeing 777 «Малайзийских авиалиний».

В субботу же продолжились переговоры с представителями самопровозглашенной Донецкой народной республики о доступе к месту трагедии украинских и международных экспертов. Председатель службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что удалось договориться с повстанцами о предоставлении 20 квадратных километров безопасной территории, чтобы Украина выполнила «гуманитарную миссию, забрала тела и передала родственникам».

В трехсторонних переговорах участвовала и Россия.

Однако днем Киев сообщил, что бойцы ДНР пытаются уничтожить улики «международного преступления», не дают возможности начать расследование и отказываются допустить международное сообщество и представителей иностранных правительств на место падения самолета.

Правительство Украины даже заявило, что сепаратисты вывезли тела 38 погибших в морг Донецка, где вскрытие намерены проводить «специалисты с ярко выраженным русским акцентом».


Эксперты и сотрудники миссии ОБСЕ прибывают к месту падения Boeing 777 на Украине
Минобороны РФ об обстоятельствах падения Boeing 777

Министерство обороны РФ выпустило заявление, в котором говорится о возможных обстоятельствах трагедии малайзийского Boeing 777. →

Представители ДНР эту информацию опровергли.

Премьер-министр ДНР Александр Бородай заявил журналистам: «Наши следователи не имеют права изменять состояние места трагедии. Мы не вывозим останки погибших и обломки самолета. Не можем даже вывезти тело, пробившее крышу и упавшее в комнату жилого дома».

Он не исключил возможности обращения к Международному Красному Кресту и России для того, чтобы собрать останки погибших.

Бородай обвинил украинскую сторону в ограничении действий следователей ДНР на месте трагедии.

Премьер ДНР также заявил, что Киев «сознательно затягивает отправку международных экспертов на место крушения», передает «Интерфакс». «81 эксперт из разных стран до сих пор находится в Киеве. Глава миссии ОБСЕ в Донецке Александр Гук сказал нам, что они могут прибыть только завтра. Мы считаем, что происходит намеренная затяжка со стороны Украины», — сказал Бородай.

Сотрудники ОБСЕ, прибывшие к месту крушения самолета, говорят о трудностях в работе, с которыми им приходится сталкиваться.

Постпред Швейцарии при ОБСЕ Томас Гремингер сказал, что сепаратисты не предоставили наблюдателям ОБСЕ, прибывшим в Донецкую область, полного доступа к месту крушения, передает Deutsche Welle. Они провели на месте трагедии чуть более часа.


Эксперты и сотрудники миссии ОБСЕ прибывают к месту падения Boeing 777 на Украине
Маршрут малайзийского «Боинга» над Украиной

Одним из ключевых вопросов катастрофы Boeing 777 под Донецком остается изменение траектории его маршрута. Самолет летел в пределах... →

В субботу на Украину прибыл министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай.

Он сообщил, что самолет не входил в запрещенную для полетов зону. «Рейс не отклонялся от установленного маршрута, так как никаких ураганов или шторма не было», — сказал он. Министр отметил, что диспетчеры попросили пилотов снизиться на 600 метров, с 10,6 тыс. до 10 тыс. метров. Также он заявил, что в субботу будет опубликован поименный список погибших пассажиров.

Малайзия назвала гражданство всех пассажиров, находившихся на борту рухнувшего «Боинга-777».

На борту самолета было 192 голландца (в том числе один с гражданством США), 44 малайца (в том числе 15 членов экипажа), 27 австралийцев, 12 индонезийцев, 10 граждан Великобритании, четыре гражданина Германии, четыре бельгийца, три филиппинца и по одному гражданину Канады и Новой Зеландии. Всего на борту было 298 человек.

Как сообщает УНИАН, пока обнаружены тела 186 погибших. Жертв катастрофы разбросало по территории в несколько километров. В пятницу весь день спасатели, охотники и шахтеры разыскивали в окрестных полях тела погибших.


Эксперты и сотрудники миссии ОБСЕ прибывают к месту падения Boeing 777 на Украине
Владимир Путин об авиакатастрофе

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших и правительствам тех стран, граждане которых летели в... →

Рейсом MH17 летели шестеро участников конференции по СПИДу, которая должна открыться в Мельбурне в воскресенье. Ранее сообщалось о ста участниках, но эту информацию опровергли. В крушении также погиб один из ведущих ученых в области изучения болезни, бывший президент Международного общества борьбы со СПИДом из Университета Амстердама Джоеп Ланж.

Уже известно, что на борту самолета «Малайзийских авиалиний» были двое фанатов футбольного английского клуба «Ньюкасл» Джон Алдер и Лиам Суини, которые летели на игру своей команды в Новую Зеландию, 25-летняя студентка Университета Индианы голландка Карлин Кейзер, 83-летняя Пуан Шри Амира, родственница премьер-министра Малайзии Наджиба Разака, пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Гленн Томас, известный моряк и яхтсмен Ник Норрис и трое его внуков 8, 10 и 12 лет.

На борту, вероятно, было много детей — по изначальной информации, около 80. Однако пока эта информация проверяется.

Австралийская семья потеряла родственников в обеих катастрофах, которые произошли за последние пять месяцев с самолетами «Малайзийских авиалиний». В результате крушения самолета на Украине супруги Ирен и Джордж Берроуз потеряли внучку Мари Ризк и ее мужа Альберта, которые возвращались из отпуска. А в марте этого года, когда самолет Malaysia Airlines бесследно исчез в Индийском океане, погиб их сын Родни и его жена Мэри. Об этом пишет Sydney Morning Herald.
В прессе стали появляться истории о людях, случайно не попавших на этот рейс.

Так, испанская газета Marca пишет, что голландский велогонщик Мартин де Йонг, который выступает за малайзийскую команду TSG, дважды избежал гибели на лайнерах «Малайзийских авиалиний». Издание сообщает, что он должен был лететь рейсом MH370, который пропал в марте этого года. Также он планировал лететь из Голландии рейсом MH17, но незадолго до вылета нашел более дешевый билет.


Эксперты и сотрудники миссии ОБСЕ прибывают к месту падения Boeing 777 на Украине
Загадки крушения «Боинга»

Почему малайзийский Boeing 777 перед крушением под Донецком изменил маршрут, кто сбил самолет, была ли атака спланирована заранее —... →


Инфографика

А британская семья Бэрри и Иззи Сим с ребенком шли на посадку в самолет, но неожиданно выяснилось, что на борту осталось лишь одно место, и они решили остаться.

Во всем мире вспоминают жертв трагедии.

Так, в Голландии приспущены все флаги. Король Нидерландов Виллем-Александр выразил соболезнования родным и близким погибших.

В пятницу терминал 3 амстердамского аэропорта Схипхол, откуда вылетел рейс MH17, был закрыт. Люди оставляли цветы и писали свои соболезнования в специальной книге за пределами терминала. «Мы можем смотреть новости и ничего не делать. Но, когда погибают невинные люди, должны быть приняты какие-то меры», — сказал один из сотрудников аэропорта газете The Guardian. Однако уже в пятницу пассажиры из Схипхола летели на других рейсах «Малайзийских авиалиний».

Два голландских студента сказали, что были в шоке, когда услышали, что упал самолет.

«Мой брат летит сегодня в Куала-Лумпур, и похожим рейсом один из наших друзей летел на прошлой неделе… То, что произошло, ужасно, и мы все будем помнить жертв этой катастрофы. Но мы не будем призывать правительство пойти и поймать виновных, начать войну. Мы не Америка», — цитирует одного из студентов Guardian.

Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак встретился с родственниками и близкими погибших в катастрофе. Он пообещал им оказать всестороннюю помощь. Все государственные флаги страны будут приспущены в связи с трауром, который продлится с 19 по 21 июля.

Жертв трагедии поминали в пятницу и в Киеве. На площади перед голландским посольством священник читал молитву. «У меня есть друзья в Нидерландах, — рассказала студентка Ирина из Киева голландскому изданию Telegraaf. — Прошлым летом, когда «оранжевая революция» 2004 года, казалось, уже была далеко в прошлом, а я показывала своим друзьям наш город, никто из нас не мог предположить, что в стране произойдет революция и начнется гражданская война».

Пассажирский самолет Boeing 777 Malaysian Airlines, летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля на территории Украины. Лайнер упал в окрестностях села Грабово Шахтерского района Донецкой области. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: