» » По факту крушения Boeing 777 возбуждено дело по статье "теракт"

По факту крушения Boeing 777 возбуждено дело по статье "теракт"

23-12-2018, 17:02

По факту крушения Boeing 777 возбуждено дело по статье "теракт"
Служба безопасности Украины начала уголовное дело по факту крушения самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysian Airlines.

Об этом агентству "Интерфакс" сообщили в пресс-центре СБУ. Дело возбуждено по ст.258 украинского уголовного кодекса (террористический акт).

Boeing 777, летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на территории Украины вечером в четверг, 17 июля. Лайнер упал в окрестностях села Грабово Шахтерского района Донецкой области. На борту лайнера находились 280 пассажиров и 15 членов экипажа. Все они погибли.

Самолет, по данным отслеживающего полеты портала Flightradar24, пропал в 17:21 по московскому времени. В этот момент он летел на высоте 10.058 м. О крушении самолета вскоре сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в авиационных кругах. По его словам, Boeing "за 50 км до вхождения в воздушное пространство России начал снижаться, впоследствии его обнаружили горящим на земле на территории Украины". Премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай заявил, что самолет упал на территории, контролируемой ополченцами, туда выехали представители прокуратуры ДНР.

Киевские власти обвинили в крушении лайнера ополченцев. Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко в своем Facebook заявил, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Самолет пропал с радаров и совершенно точно был сбит, сказал РБК Геращенко. Он ссылается на видео, снятое местными жителями. Геращенко заявил, что в 11 часов утра на территории Украины было зафиксировано движение зенитно-ракетного комплекса "Бук".

Представители руководства самопровозглашенной Донецкой народной республики опровергли РБК претензии киевских властей. В частности, спецпредставитель премьер-министра ДНР Александра Бородая Сергей Кавтарадзе заявил РБК, что у ополчения нет такого вооружения, которое могло бы сбить самолет на высоте 10 км. "Мы имеем ПЗРК, которые сбивают максимум на высоте 3-4 км", - сказал Кавтарадзе. Официальный представитель обвинил украинские вооруженные силы в том, что они сбили лайнер.

Источник РБК в руководстве силовой операции на Украине также заявил, что у ополченцев нет оружия, которое может сбить самолет на высоте в 10 км. По его словам, доступное для повстанцев оружие - это ПЗРК "Игла" и "Стрела" - их дальность 4500 м.

Полина Есакова, Григорий Набережнов

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: