» » Суд арестовал двух москвичей за аферу с продажей 20 самолетов SSJ-100

Суд арестовал двух москвичей за аферу с продажей 20 самолетов SSJ-100

11-09-2018, 14:15

Суд арестовал двух москвичей за аферу с продажей 20 самолетов SSJ-100
Хамовнический суд Москвы арестовал двух безработных жителей столицы по подозрению в продаже иностранцам гражданских самолетов по заниженной цене, сообщили РБК в пресс-службе суда. В отношении Евгения Долгорукова суд принял решение о содержании его под домашним арестом до 9 сентября. Владимир Назаров заключен под стражу на тот же срок, он арестован в зале суда.

Злоумышленники позиционировали себя доверенными лицами руководителей российской авиастроительной корпорации с широкими связями в органах власти, следует из материалов московской полиции.

Установлено, что они предлагали заинтересованным покупателям содействие при заключении соглашений на поставку авиатехники на выгодных условиях. Так, за снижение стоимости каждого пассажирского самолета на 10 млн евро злоумышленники потребовали у представителя зарубежной компании 50%-й "откат" от суммы скидки. Они утверждали, что эти деньги якобы предназначены высокопоставленным должностным лицам. В последующем эта информация не подтвердилась, информирует МВД.

В момент получения аванса в размере 90 млн руб. аферистов задержали.

По данным Интерфакса, жертвой мошенников могла стать женщина, представляющая в России интересы крупной польской компании, планировавшей закупить новые российские самолеты Sukhoi SuperJet 100. Злоумышленники убедили ее в том, что обладают хорошими связями в ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" и могут помочь с заключением выгодного контракта. В частности, они обещали скидку в 200 млн евро за 20 авиалайнеров, которые планировала приобрести польская сторона.

Марина Магай

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: