» » Под Луганском идут бои с применением авиации

Под Луганском идут бои с применением авиации

16-09-2017, 06:37

Под Луганском идут бои с применением авиации
Авиация Вооруженных сил Украины нанесла несколько авиаударов по позициям ополченцев в Луганской области. Об этом в своем Facebook сообщил руководитель группы информирования о силовой операции на востоке Украины Владислав Селезнев.

Он отметил, что авиаудары осуществлялись "по местам скопления боевиков в лесопосадке, граничащей с территорией луганского аэродрома", "по огневым точкам боевиков, расположенных на склонах терриконов в районе населенного пункта Ровеньки", а также по позициям ополченцев в районе высоты Саур-Могила. Еще один авиаудар был нанесен по скоплению ополченцев в районе населенного пункта Изварино. Там, по данным Селезнева, погибли более 50 ополченцев.

По его словам, прицельные авиаудары также были нанесены в районе села Карловка Донецкой области по блокпосту, скоплению техники и живой силы ополченцев. Ранее пресс-служба Нацгвардии Украины анонсировала "решительное наступление на нескольких участках фронта".

О боях с применением авиации под Луганском сообщается и в официальном Twitter самопровозглашенной Донецкой народной республики. "Активные боевые действия ведутся под Металлистом, в районе аэропорта Луганска. Авиаудару подверглась станица Луганская", - говорится в Twitter со ссылкой на главу ЛНР Валерия Болотова.

Кроме того, в Twitter ДНР сообщается о попытках силовиков обстрелять из дальнобойных орудий позиции батальона "Заря" в центре Луганска. "Потерь среди ополченцев нет", - сказано в сообщении.

Днем в четверг бои завязались и в районе аэропорта Донецка. По данным Селезнева, нападение ополченцев отражено. Однако Интерфакс со ссылкой на военного консультанта Верховного совета самопровозглашенной ДНР Дмитрия Гау сообщает, что бои продолжаются до сих пор. "Ополченцы атакуют позиции украинской армии в аэропорту. Противник в ответ продолжает хаотичный минометный обстрел прилегающей территории", - цитирует агентство Гау.

Минувшей ночью ополченцы оставили Северск Донецкой области. Как написал в своем Facebook министр обороны самопровозглашенной ДНР Игорь Стрелков, это было сделано для того, чтобы не попасть в окружение.

Ранее сообщалось, что украинская армия взяла под контроль Славянск, Краматорск, Артемовск, Дружковку и Константиновку Донецкой области.

Мария Бондаренко

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: