» » "Славянку" уличили в причинении крупного ущерба ракетным войскам

"Славянку" уличили в причинении крупного ущерба ракетным войскам

12-12-2017, 11:36

"Славянку" уличили в причинении крупного ущерба ракетным войскам
Правоохранительные органы выявили новые злоупотребления в деятельности ОАО "Славянка", прежние руководители которого проходят фигурантами по делу "Оборонсервиса".

«Военной прокуратурой Ракетных войск стратегического назначения выявлены завышения открытым акционерным обществом «Славянка» стоимости услуг по техническому обслуживанию казарменно-жилищного фонда отдельных военных городков на шесть с половиной миллионов рублей, причинив государству ущерб в особо крупном размере», - отмечается в сообщении Главной военной прокуратуры.

В ведомстве пояснили, что организация уже вернула в казну свыше четырех миллионов рублей, а виновные были привлечены к уголовной ответственности.

"Славянка" входит в холдинг "Оборонсервис", который осенью 2012г. оказался в центре коррупционного скандала в Министерстве обороны РФ. 16 ноября 2012г. был арестован бывший гендиректор "Славянки" Александр Елькин. Главным военным следственным управлением Следственного комитета РФ он обвиняется в совершении коммерческого подкупа, мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств, полученных преступным путем.

Ряд нарушений был выявлен в различных филиалах компании - Комсомольском, Владивостокском, Камчатском, Краснодарском и др. По версии СКР, фирма "Славянка" была одним из главных "партнеров" холдинга "Оборонсервис" при расхищении активов и "распиле" бюджетных средств, выделенных Минобороны. Следователи полагают, что ОАО, благодаря связям своего бывшего руководителя Елькина с экс-министром обороны Анатолием Сердюковым, фактически забрало себе всю непрофильную, хозяйственную деятельность Министерства обороны, оказывая военному ведомству так называемые аутсорсинговые услуги.

Значительная часть бюджетных средств, выделявшихся компании на снабжение и обслуживание армии, по мнению участников расследования, передавалась в аффилированные с руководством "Славянки" коммерческие фирмы, а затем обналичивалась и расхищалась.

Сегодня, 10 июля 2014г., Пресненский суд Москвы приступит к рассмотрению по существу уголовного дела, возбужденного против бывшей начальницы Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой, а также четырех ее предполагаемых сообщников.

По версии следствия, Васильева, используя свое служебное положение, выбирала наиболее ликвидные объекты недвижимости, акции и другое имущество, принадлежащие ОАО «Оборонсервис», после чего организовывала их продажу по заведомо заниженной цене. В Следственном комитете РФ отмечают, что похищенными активами Васильева лично распоряжалась через полностью подконтрольные ей фирмы, а кроме того получала миллионы рублей наличными от доверенных лиц, отвечавших за легализацию похищенных денежных средств. Общий ущерб от ее преступных действий в СК оценили в 3 млрд руб.

Евгений Калюков

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: