» » Мосгорсуд отменил продление домашнего ареста экс-главы "Уралкалия"

Мосгорсуд отменил продление домашнего ареста экс-главы "Уралкалия"

28-07-2016, 15:19

Мосгорсуд отменил продление домашнего ареста экс-главы "Уралкалия"
Мосгорсуд признал незаконным решение о продлении домашнего ареста бывшему гендиректору "Уралкалия" Владиславу Баумгертнеру, сообщили РБК в пресс-службе Мосгорсуда. Дело направлено на новое рассмотрение в Бассманный суд Москвы.

Решение о продлении домашнего ареста до 14 июля было принято в апреле 2014г. Баумгертнер был экстрадирован из Белоруссии в Москву в ноябре 2013г., после чего был помещен под домашний арест. Его обвиняют в злоупотреблении полномочиями.

Баумгертнер был арестован в Минске 26 августа 2013г. В столицу Белоруссии он прибыл для встречи с премьер-министром республики Михаилом Мясниковичем. Ему было предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, однако потом обвинение было переквалифицировано на "хищения". Около месяца бизнесмен провел в СИЗО КГБ Белоруссии, а затем переведен под домашний арест. По версии белорусской стороны, топ-менеджеры "Уралкалия" нанесли вред государственным интересам республики, а также ущерб "Беларуськалию" и ББК на сумму 100 млн долл. Обвинения, аналогичные тем, что были предъявлены Баумгертнеру, белорусская сторона предъявила и основному владельцу "Уралкалия" Сулейману Керимову.

В июле 2013г. Баумгертнер заявил, что "Уралкалий" отказывается от партнерства с "Беларуськалием" и прекращает экспортные продажи. Глава российской компании заявил, что сотрудничество с белорусскими партнерами в рамках "Белорусской калийной компании" "зашло в тупик". В качестве единого канала экспортного сбыта продукции был выбран "Уралкалий-Трейдинг".

Экстрадиция Баумгертнера в Россию состоялась только после того, Керимов продал свою долю в компании- их купили структуры Михаила Прохорова. До этого президент Белоруссии Александр Лукашенко высказывался в адрес Керимова достаточно резко. "Я бы Керимова и других владельцев "Уралкалия" закрыл бы в одну камеру, и они бы как миленькие продали бы все активы по самой высокой цене. Покупателя бы я им нашел", -заявлял белорусский лидер в октябре 2013г.

24 декабря 2013г. в "Уралкалии" появился новый гендиректор - им стал заместитель председателя совета директоров ОАО "Уралхим" Дмитрий Осипов.

К апрелю 2014г. "калийная война" между российскими и белорусскими компаниями начала стихать - Лукашенко предложил "Уралкалию" "действовать дальше в интересах наших компаний и государств". В 2013г. Белоруссия потеряла в связи с конфликтом в калийной отрасли около 1,5-1,7 млрд. долл.

Георгий Перемитин

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: