» » Арест бывшего мэра Тбилиси спровоцировал потасовку с полицией

Арест бывшего мэра Тбилиси спровоцировал потасовку с полицией

2-09-2018, 05:07

Арест бывшего мэра Тбилиси спровоцировал потасовку с полицией
В Тбилиси суд принял решение арестовать бывшего мэра грузинской столицы Георгия Угулава, который подозревается в отмывании денег, сообщает портал «Грузия Online».

После оглашения судебного решения перед зданием суда прошла акция в поддержку Угулава, которая переросла в потасовку с полицией. В итоге были задержаны экс-посол Грузии в Италии Константин Габашвили, член «Единого национального движения» Леван Бежашвили и три участника оппозиционной неправительственной организации «Свободная зона».

Угулава, который сейчас возглавляет предвыборный штаб партии «Единое национальное движение», был задержан 2 июля в аэропорту Тбилиси – бывший глава грузинской столицы собирался лететь в Киев. Грузинское правосудие вменяет в вину Угулава давление на председателя окружной избирательной комиссии в Марнеули и попытку легализовать незаконные доходы, которые планировалось направить на партийные нужды.

Угулава попал в поле зрения грузинских правоохранителей почти сразу после того, как «Единое национальное движение», одним из лидеров которого он является, проиграло парламентские выборы в Грузии и перешло в оппозицию. Зимой 2013г. Угулава были предъявлены обвинения в попытке присвоения телекомпании «Имеди» (ранее принадлежавшей бизнесмену Бадри Патаркацишвили), создании фиктивных рабочих мест для своих однопартийцев и растратах средств из Фонда развития Тбилиси. В декабре 2013г. Угулава был отстранен от должности мэра Тбилиси. По вышеназванным обвинениям Угулава арестован не был (чтобы избежать досудебного заключения под стражу, в залог он отдал квартиру своей тещи). В мае 2014г. Конституционный суд Грузии признал его отстранение незаконным.

Георгий Перемитин

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: