» » На востоке Украины возобновились бои с применением танков

На востоке Украины возобновились бои с применением танков

15-04-2018, 09:57

На востоке Украины возобновились бои с применением танков
На востоке Украины возобновилась спецоперация. О прекращении перемирия и новом наступлении силовиков сообщил спикер Верховной рады Александр Турчинов.

Как сообщает РБК Украина, непростая ситуация складывается в окрестностях Донецка. Так, возле поселка Карловка происходит танковый бой. Утверждается, что украинские военные попытались прорваться через этот населенный пункт к Донецку, но были остановлены ополченцами из батальона "Восток".

Также в Донецке около 14:00 мск появились сообщения о том, то группы ополченцев пытались занять областное и городское управления милиции.

Продолжаются столкновения и в Славянске, где ополченцы в ответ на обстрелы города украинской артиллерии атаковали гору Карачун. В результате им удалось обрушить установленную на горе телевышку, за которую в мае велись упорные бои.

Возобновились серьезные бои в Краматорске, Снежном, а также в окрестностях Луганска.

По словам официального представителя ДНР в Москве Андрея Роткина, боевые действия в окрестностях Донецка не прекращались и во время так называемого перемирия, объявленного Петром Порошенко. "Сегодня обстрел также продолжается, другими данными я пока не располагаю из-за проблем с мобильной связью", - сказал он.

Как рассказал РБК источник в ополчении Славянска, сигнал мобильной связи прекращается непосредственно во время обстрела. "Неудивительно, что обрушилась телевышка - стрельба возобновляется периодически, боевые действия и не прекращались. Телесигнал тоже давно не ловился - только у тех, у кого спутниковое ТВ. Все, кто мог уехать, уже покинули город, остальные надеются спастись в погребах", - заключил источник.

Информацию о том, что боевые действия на юго-востоке Украины после объявления перемирия не прекращались, подтвердили и ополченцы в Луганске. "Накануне был продолжительный обстрел Каменнобродского района Луганска - 10 минометных очередей, никакого прекращения огня и не было, перемирия мы не ощутили", - сказала РБК источник в ополчении ЛНР.

Перемирие, объявленное Порошенко, продолжалось несколько дней, но не привело к полному прекращению огня. Обе стороны обвиняли друг друга в многократном его нарушении.

Директор киевского Института трансформации общества Олег Соскин накануне так описал возможную стратегию правительственных сил Украины: "В течение двух дней должны быть взяты в котлы два скопления террористов, в районе Славянска и Краматорска, и Северодонецка, и Лисичанска".

В ходе наступления в первой половине июня, прерванного с односторонним прекращением огня, правительственным силам удалось существенно ослабить возможности ополченцев по оперативной переброске сил в оба этих района. После освобождения от противника Красного Лимана в начале месяца украинские силовики развили наступление к северу от контролируемой ополченцами зоны Славянска-Краматорска, заняв крупные поселки Закотное, Кировск и Ямполь. Отряды ополченцев переместились к Северску - в 45 км восточнее Красного Лимана. Тогда силовикам удалось разбить гарнизон сепаратистов в этом 12-тысячном городе, командующий донецкими ополченцами Игорь Стрелков даже сообщил, что находится в "полном оперативном окружении". Но в ходе перемирия ополченцы восстановили над ним контроль - об этом в пятницу, 27 июня, заявил Стрелков. Однако связь северодонецко-лисичанской группировки ополчения с людьми Стрелкова восстановить не удалось.

В ночь на 23 июня украинская армия, как сообщил в своих сводках командующий ополчением, значительно нарастила свои силы у переправы через реку Северский Донец у сел Кривая Лука и Ильичовка. Таким образом была прикрыта транспортная магистраль, связывающая Северск с Красным Лиманом, а далее Славянском. У ополченцев оставался еще один обходной маршрут связи: Славянск - Семеновка - Николаевка - Стародубовка - Рай-Александровка и далее на восток до северско-лисичанской группировки. Однако 28-30 июня подразделения украинской армии закрепились в районе Малиновки и Никифоровки, следует из сообщений ополченцев. "Связь с Северском вновь прервана", - признал в понедельник Стрелков.

Наступление также началось непосредственно на Донецк с запада (со стороны Марьинки, 36 км от центра города) и северо-запада (со стороны Карловки, 31 км от центра города).

Другая стратегическая задача - полное перекрытие украинскими силовиками границы с Россией. В ходе июньского наступления силам АТО удалось взять под контроль более 250 км границы (об этом 14 июня объявил президент Порошенко), но к окончанию перемирия под контролем ополченцев оставались три пограничных пункта в Луганской области, Должанский, Изварино и Краснопартизанск. На два последних пункта пропуска Нацгвардия Украины с окончанием перемирия начала атаку.

Как сообщил глава Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов, бои на границе возобновились в 9:00. Погранпункты закрылись, пропустив перед этим на российскую территорию скопившихся там беженцев. Луганская область "должна быть закрыта" для потока оружия и желающих вступить в ряды ополчения, объяснил Соскин.

Артем Филипенок, Ася Сотникова, Александр Артемьев

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: