» » Киев заявил о "бегстве российских наемников" с востока Украины

Киев заявил о "бегстве российских наемников" с востока Украины

26-03-2017, 06:01

Киев заявил о "бегстве российских наемников" с востока Украины
Группы вооруженных людей из Крыма и Кавказа оставляют юго-восток Украины, заявило Министерство обороны страны. В сообщении пресс-службы ведомства с заголовком "Российские наемники бегут из зоны АТО" предполагается, что "причиной этого может быть завершение "контракта" или опасения боевиков, что Российская Федерация прекратит их поддерживать".

По состоянию на 09:00 (10:00) 29 июня обстановка в районе проведения силовой операции остается напряженной, информирует Минобороны Украины. "Российская Федерация продолжает наращивание своих группировок у государственной границы с Украиной", - утверждает украинское военное ведомство.

Спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заявил, что украинские пограничники 29 июня около 15:00 (16:00 мск) сбили российский беспилотник в Донецкой области. "Сегодня около 15:00 вблизи украино-российского участка государственной границы в Донецкой области украинскими пограничниками и военными ВС Украины был сбит и захвачен российский беспилотный летательный аппарат", - цитирует "РБК-Украина" сообщение ведомства. В настоящее время изучаются фото- и видеоаппаратура, снятые со сбитого аппарата.

Несмотря на объявление украинской стороной режима прекращения огня, ополченцы продолжают обстреливать блокпосты и вооруженные нападения на колонны подразделений силовых структур Украины в Донецкой и Луганской областях, отмечает пресс-служба Минобороны.

Ведомство заявляет, что вопреки плану президента Украины Петра Порошенко по урегулированию ситуации на востоке Украины, 28 июня ополченцы несколько раз обстреливали из гранатометов и минометов один из блокпостов вблизи Славянска. Впоследствии они совершили "коварное нападение" на колонну тылового обеспечения в районе населенного пункта Нижняя Ольховка в Луганской области.

Во второй половине субботы ополченцы обстреляли опорный пункт сил антитеррористической операции в районе населенного пункта Тарани Донецкой области. Потерь среди украинских военных нет, говорится в сообщении ведомства.

Минобороны Украины продолжило перечень содеянного ополченцами происшествием у населенного пункта Приволье Луганской области, где последние "устроили засаду и заложили фугас на маршруте движения колонны украинских военных, которые перевозили гуманитарный груз". Всего в течение суток ополченцы 12 раз нарушали режим прекращения огня, сообщает военное ведомство.

В свою очередь в городском исполкоме Славянска РИА "Новости" сообщили, что украинские силовики возобновили обстрел города. "Днем в воскресенье в результате обстрела снаряды попали в городской рынок - есть погибшие и раненые", - сообщили в горисполкоме. Число жертв уточняется.

Под обстрелом также оказались районы Собачевки, Артема, вокзала и жилые дома переулка Новославянский. Ополчение открыло ответный огонь по горе Карачун, где сосредоточены силы украинской армии и Национальной гвардии.

Представитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук утверждает, что жилые кварталы Славянска обстреливали ополченцы. В результате погибли минимум восемь мирных жителей, написал он в Facebook.

В 22:00 (23:00 мск) пятницы, 27 июня, истек недельный срок одностороннего прекращения огня на юго-востоке Украины, введенный по приказу Порошенко 21 июня. Ранее в тот же день в 10:00 (11:00 мск) истек мораторий на применение оружия, о котором Киев и ополченцы договорились на переговорах 23 июня.

В субботу Порошенко принял решение о продлении перемирия в Донбассе на 72 часа - до 22:00 (23:00 мск) 30 июня. В сообщении пресс-службы президента Украины отмечается, что в случае нарушения режима Киев оставляет за собой право досрочно прекратить его.

Сегодня у здания администрации президента в Киеве прошел митинг, участники которого потребовали от Порошенко отменить перемирие на востоке страны. Среди 350 участников акции были и добровольцы батальона "Донбасс", сообщало агентство УНН.

Марина Магай

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: