» » Ополченцы после трех штурмов заняли воинскую часть в Донецке

Ополченцы после трех штурмов заняли воинскую часть в Донецке

10-01-2018, 10:13

Ополченцы после трех штурмов заняли воинскую часть в Донецке
Ополченцы Донбасса после трех штурмов захватили воинскую часть в Донецке, сообщили в пресс-службе Национальной гвардии Украины. После длительного, почти семичасового боя, личный состав конвойного батальона военной части Национальной гвардии использовал имеющийся боезапас. В результате с большим сопротивлением со стороны военнослужащих территория части была захвачена, говорится в сообщении.

Командир батальона попал в плен. "Личный состав батальона был перемещен в другую воинскую часть с целью сохранения жизни бойцов", - отметила пресс-служба.

Ополченцы начали штурм воинской части в Донецке вечером 26 июня. Обстрел территории военного городка велся с бронетехники, минометами и автоматическим оружием. Первые два штурма бойцы Национальной гвардии отбили. Они сообщили о пятерых раненых ополченцах.

27 июня в 10:00 по местному времени (11:00 мск) истек срок перемирия на востоке Украины, объявленный президентом Петром Порошенко и поддержанный лидерами ополченцев. На протяжении всех семи дней режима перемирия поступали сообщения о вооруженных столкновениях.

В ночь на 27 июня прошли бои под Краматорском. Представитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук в Facebook сообщил, что во время столкновения погибли четверо украинских военнослужащих, пятеро ранены.

"Ночью террористы осуществили массированный штурм блокпоста №1 близ Краматорска. В штурме принимали участие восемь российских танков. Одновременно велся минометный обстрел блокпоста", - сообщил он.

В результате ответных действий силовиков один танк ополченцев уничтожен, еще один захвачен. В ходе боестолкновения подбито четыре бронетранспортера и один миномет украинских военных.

Ополченцы заявили о том, что отбили у военных реактивную систему залпового огня "Град". В Twitter самопровозглашенной Донецкой народной республики говорится: "По непроверенным данным, в результате боя у Краматорского аэродрома была захвачена РСЗО БМ-21 "Град" украинской армии".

Еще одно вооруженное столкновение произошло в Славянске. В боях погиб один военнослужащий, двое ранены, сообщила пресс-служба Нацгвардии. "В результате длительного боя, который состоялся сегодня на окраине города Славянска, военнослужащие Национальной гвардии Украины подбили танк, на котором вооруженные террористы совершили попытку прорыва через блокпост", - утверждает пресс-служба гвардейцев. О потерях среди ополченцев не сообщается.

Министерство иностранных дел Украины утверждает, что с момента одностороннего провозглашения режима неприменения силы в Донбассе ополченцы нарушили его 59 раз. Внешнеполитическое ведомство заявило о 13 случаях обстрела из минометов блокпостов украинских военных, а также совершении ряда нападений на аэродром в Краматорске.

С апреля 2014г. власти Украины проводят в Донбассе силовую операцию.

Рано утром 27 июня на железнодорожном мосту на станции Огородный произошло два взрыва, сообщила пресс-служба Донецкой железной дороги. "27 июня 2014г. в 04:45 и 05:20 на станции Огородный произошло два взрыва на железнодорожном мосту между входным светофором и стрелочным переводом. В результате взрыва частично повреждена опора, пролетное строение моста, 10 шпал и 12 метров пути обоих рельсов", - говорится в сообщении. Причины происшествия не указываются, о причастности какой-либо из противоборствующих сторон не сообщается.

Марина Магай

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: