» » В Ираке боевики-сунниты захватили один из крупнейших НПЗ в стране

В Ираке боевики-сунниты захватили один из крупнейших НПЗ в стране

12-04-2017, 05:29

В Ираке боевики-сунниты захватили один из крупнейших НПЗ в стране
В Ираке суннитские боевики из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» взяли под контроль третий по величине нефтеперерабатывающий завод в стране, расположенный в городе Байджи, в северу от Багдада, передает Би-би-си.

Боевики пытались захватить НПЗ в Байджи в течение 10 дней. Битва за завод уже сейчас привела к тому, что правительственные войска вынуждены нормировать расход топлива. Экстремисты утверждают, что передадут управление заводом местным жителям и продолжат наступление на Багдад. Захват НПЗ позволит боевикам снабжать захваченные территории энергией.

Под контролем боевиков-суннитов остается ряд иракских городов, в том числе второй по величине после Багдада город Мосул.

По словам госсекретаря США Джона Керри, которые встретился с премьер -министром страны Нури Малики и представителями шиитского и суннитского духовенства, боевики-сунниты угрожают существованию Ирака и "следующие несколько дней будут решающими".

США уже заявили, что отправят в Ирак 300 военных советников для борьбы с боевиками. Этот шаг осудили власти Ирана, которые ранее говорили о готовности предоставить соседям военную помощь. Духовный лидер Исламской республики, аятолла Хаменеи объяснил вмешательство США желанием установить гегемонию в Ираке.

Президент США Барак Обама в связи с ситуацией в Ираке заявил, что Вашингтон готов пойти на "точечные авиаудары" по позициям иракских боевиков". О военной операции в Ираке речи не идет.

Нестабильная ситуация в Ираке и угроза нефтяным месторождениям подхлестнула нефтяные цены, которые выросли за несколько дней на 4%.

Георгий Перемитин

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: