» » В Ростовской области атакован пункт пропуска "Донецк"

В Ростовской области атакован пункт пропуска "Донецк"

8-12-2017, 00:25

В Ростовской области атакован пункт пропуска "Донецк"
В Ростовской области на границе с Украиной неизвестные совершили нападение на пункт пропуска "Донецк", сообщил агентству ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ по Ростовской области Василий Малаев.

"Неизвестные вооруженные люди атаковали еще один пункт пропуска "Донецк" - "Изварино", - сообщил он. В районе 22:30 мск из украинского пункта пропуска в российский прибыли украинские пограничники, которые попросили укрытия от преследовавших их вооруженных лиц, рассказал Малаев. По его словам, среди украинских пограничников есть раненые, им была оказана необходимая первая помощь.

В ночь на субботу в ряде районов Ростовской области из-за интенсивной стрельбы были подняты по тревоге резервные группы отделов полиции. "Это решение принято из-за усиления стрельбы на украинской территории в непосредственной близости от госграницы с РФ", - пояснил агентству представитель областного управления МВД.

20 июня на территории Украины, в районе Должанска, произошло боестолкновение, в результате которого под обстрел попал российский пограничный пункт "Новошахтинск". В результате сотрудник российского таможенного поста получил ранение.

Министерство иностранных дел России выразило протест "в связи с этой агрессивной акцией". "Требуем от Киева срочного и незамедлительного расследования всех обстоятельств данного преступления, нарушающего элементарные нормы и принципы международного права", - говорится в заявлении департамента информации и печати МИД РФ. "Речь идет о прямой провокации, цель которой - не допустить реализации женевских договоренностей о скорейшей деэскалации внутриукраинского конфликта. Как можно соотнести это с объявленным сегодня властями Киева прекращением боевых действий?" - подчеркнуло российское внешнеполитическое ведомство.

По факту обстрела российской территории и ранения российского таможенника следственные органы по Южному федеральному округу РФ возбудили уголовное дело по ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство при отягчающих обстоятельствах).

В Министерстве иностранных дел Украины пообещали провести "всеобъемлющее расследование" стрельбы в приграничной территории. "Все обстоятельства данного инцидента будут тщательно исследованы правоохранительными органами Украины", - заявили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

В Министерстве обороны Украины утверждают, что украинские военные не применяли и не применяют вблизи российской границы артиллерию и минометы. Там добавили, что тяжелое вооружение, артиллерию и минометы используют ополченцы, "для которых важным является организация провокаций с целью дестабилизации в приграничных районах".

20 июня президент Украины Петр Порошенко дал приказ об одностороннем прекращении огня на востоке страны. Приказ президента будет действовать неделю - до 27 июня.

Марина Магай

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: