» » СК завершил расследование дела о крупных хищениях со счетов Сбербанка

СК завершил расследование дела о крупных хищениях со счетов Сбербанка

12-07-2018, 13:36

СК завершил расследование дела о крупных хищениях со счетов Сбербанка
Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу завершило расследование и подготовило для передачи в суд уголовное дело в отношении членов организованной группы, совершившей многочисленные хищения денежных средств с банковских счетов граждан в ОАО "Сбербанк России".

Как сообщает пресс-служба ведомства, организованная преступная группа действовала с начала 2011г. Входившие в нее граждане получали неправомерный доступ к счетам клиентов банка и, посредством системы, позволяющей распоряжаться банковским счетом с помощью интернета и сотовой связи, переводили денежные средства на счета подконтрольных им организаций и физических лиц, а затем обналичивали в отделениях банков и банкоматах.

Следствие выяснило, что ущерб от деятельности преступной группы составил свыше 400 млн руб. К уголовной ответственности были привлечены 11 человек (в том числе и бывший сотрудник Сбербанка Алексей Лапин), трое из которых находятся в розыске. Они обвиняются в 14 эпизодах преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество организованной группой), 17 эпизодах преступлений, предусмотренных ч.3 ст.183 (незаконное получение и разглашение из корыстной заинтересованности сведений, составляющих банковскую тайну) УК РФ, и в четырех эпизодах преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327 УК РФ (подделка документов с целью облегчить совершение другого преступления).

Ранее по результатам расследования был осужден Михаил Туркин, заместитель директора коммерческой структуры, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве. Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Артем Филипенок

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: