» » На Украине снова задержаны журналисты телеканала "Звезда"

На Украине снова задержаны журналисты телеканала "Звезда"

9-12-2016, 21:13

На Украине снова задержаны журналисты телеканала "Звезда"
В Днепропетровской области второй раз за две недели задержаны журналисты телеканала "Звезда". Корреспондент Евгений Давыдов и звукоинженер Никита Конашенков в настоящее время удерживаются в здании Министерства юстиции Днепропетровска.

Руководству телеканала удалось дозвониться по мобильному телефону корреспондента. Из разговора с ним стало понятно, что рядом находятся неизвестные люди, которые разговаривают на украинском языке, сообщает телеканал.

Журналисты "Звезды" въехали на территорию Украины официально, предъявив журналистские удостоверения. 14 июня их командировка заканчивалась. Сотрудников телеканала задержали по пути в аэропорт Днепропетровска, откуда они в 17:05 местного времени (18:05 мск) планировали вылететь в Москву.

Руководство телеканала обратилось к президенту Украины Петру Порошенко, Министерству иностранных дел, Службе безопасности Украины, Министерству юстиции страны с требованием незамедлительно освободить и обеспечить безопасность своих сотрудников, находящихся на территории Украины в официальной командировке.

Днем 6 июня в районе населенного пункта Былбасовка были задержаны два сотрудника телеканала "Звезда" - видеооператор Андрей Сушенков и звукоинженер Антон Малышев. Журналисты должны были освещать церемонию инаугурации избранного президента Украины Петра Порошенко, у них имелась аккредитация. По словам водителя Руслана Заславского, который вез Малышева и Сушенкова и был свидетелем их задержания, журналистам "надели на голову балаклавы и поставили на колени".

Позднее Национальная гвардия Украины сообщила, что российские журналисты переданы сотрудникам СБУ в связи с обвинениями в "наблюдении и сборе информации о блокпосте украинских силовиков".

С требованием выпустить задержанных журналистов выступили МИД России, министр обороны Сергей Шойгу, к ним присоединилась Международная федерация журналистов. В ночь на 9 июня сотрудников телеканала освободили.

11 июня Главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело по ст.356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны) по факту захвата журналистов телеканала "Звезда". По версии следствия, в нарушение положений Женевской конвенции "О защите гражданского населения во время войны" украинские военнослужащие, а также члены Национальной гвардии Украины и "Правого сектора" 6 июня 2014г. вблизи Славянска незаконно захватили в качестве заложников Сушенкова и Малышева. После их перевезли на территорию одной из войсковых частей ВС Украины под Изюмом Харьковской области. Там их незаконно удерживали до 9 июня, "причиняя физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий", отметил официальный представитель СК Владимир Маркин.

"На Украине продолжают грубо попирать права российских средств массовой информации", - прокомментировало Министерство иностранных дел России информацию о задержании журналистов. Российская сторона требует от украинских властей принять необходимые меры по незамедлительному освобождению сотрудников российского телеканала.

Материал подготовила Марина Магай

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: