» » Украинская военные задержали двоих российских журналистов под Славянском

Украинская военные задержали двоих российских журналистов под Славянском

8-01-2018, 20:21

Украинская военные задержали двоих российских журналистов под Славянском
В районе Славянска силы национальной гвардии Украины задержали двоих журналистов из России. Имена задержанный – Андрей Сушенков и Антон Малышев, которые являются сотрудниками телеканала «Звезда», который сообщил о том, что связь с журналистами прервалась. Позже ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей ополчения самопровозглашенной Луганской народной республики сообщил о том, что журналисты были задержаны.

По информации телеканала, Малышев (звукоинженер) и Сушенков (оператор) были задержаны в районе населенного пункта Былбасовка. Журналисты должны были освящать инаугурацию избранного президента Украины Петра Порошенко 7 июня. Для этого у журналистов имелась соответствующая аккредитация.

Информацию о том, что Сушенков и Малышев были задержаны телеканалу "Звезда" подтвердил водитель Руслан Заславский, который стал очевидцем задержания. По словам Заславского, во время задержания журналистам "надели на голову балаклавы и поставили на колени". Водитель отмечает, что журналистов повезли в Харьков или в Изюм".

Посольство России в Киеве уже сообщило о задержании журналистов в ОБСЕ. На сайте телеканала "Звезда" размещена просьба руководства канала к Петру Порошенко об освобождении журналистов. Руководство телеканала указывает, что не знает, в чем силовики собираются обвинить журналистов.

Ранее большой резонанс получила история с задержанием в районе Краматорска журналистов телеканала LifeNews Марата Сайченко и Олега Сидякина. Журналисты были задержаны 18 мая и обвинены в шпионаже. Освобождение журналистов состоялось при личном участии главы Чечни Рамзана Кадырова. После освобождения Сайченко и Сидякин отравились в Грозный, а затем дали пресс-конференцию в Москве, на которой рассказали, что украинские военные несколько суток держали в яме и угрожали расстрелом.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: