» » В Луганске идет сражение за воинскую часть Нацгвардии

В Луганске идет сражение за воинскую часть Нацгвардии

4-12-2016, 03:20

В Луганске идет сражение за воинскую часть Нацгвардии
В Луганске поздно вечером 3 июня большая группа ополченцев атаковала воинскую часть, в которой дислоцируется Национальная гвардия. Пресс-служба НГУ утверждает, что в штурме участвуют порядка 300 человек.

Там заявляют, что после непродолжительных переговоров по воинской части был открыт огонь. Гвардейцы оказывают сопротивление ополченцам Луганской народной республики. С обеих сторон есть пострадавшие.

Гвардейцы заявляют, что им удается сдерживать атаку, хотя автомобильный парк части уже охватил огонь. В то же время радиостанция "Свобода" утверждает, что ополченцам удалось сломить сопротивление и прорваться внутрь.

Ситуация в Луганске обострилась в понедельник, когда ополченцы попытались захватить пограничную заставу на окраине города. Украинские военнослужащие сумели отбить атаку, а в центре Луганска одновременно произошел взрыв возле здания областной администрации, которое контролируют активисты.

Неспокойно и в других районах Луганской области. Во вторник 3 июня обстрелу подверглись позиции ЛНР в районе Северодонецка. Около населенного пункта Счастье украинской армии удалось уничтожить блокпост ополченцев.

В соседней Донецкой области бои продолжаются. Вечером 3 июня активисты Донецкой народной республики признали падение Красного Лимана, сообщив о расстреле в больнице этого города раненых ополченцев.

В Киеве между тем задумались о введении в мятежных областях военного положения. Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов поручил Совету национальной безопасности и обороны страны безотлагательно проработать этот вопрос.

Артем Филипенок

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: