» » Адвокаты обвинили бывшее руководство армии в преступлениях Васильевой

Адвокаты обвинили бывшее руководство армии в преступлениях Васильевой

29-07-2016, 23:42

Адвокаты обвинили бывшее руководство армии в преступлениях Васильевой
Адвокаты Евгении Васильевой, ключевой фигурантки дела "Оборонсервиса", уверены, что их подзащитная не нанесла никакого реального ущерба, а из нее делают главного коррупционера страны.

Адвокат Васильевой, Хасан-Али Бороков заявил, что все решения по продаже тех или иных объектов Минобороны принимались на самом высоком уровне в министерстве, а не лично Васильевой. Оценкой же занимались независимые эксперты, к которым его доверительница не имела никакого отношения.

Во вторник адвокаты Дмитрий Харитонов, Тимофей Гриднев и Хасан-Али Бороков провели пресс-конференцию по итогам ознакомления с уголовным делом. Они рассказали, что, изучив его (в деле сейчас насчитывается 356 томов с документами, показаниями свидетелей и экспертизами), пришли к выводу: в материалах нет никаких доказательств вины их подзащитной, более того - следствию не удалось доказать факты совершения преступлений.

Согласно материалам дела, Васильева обвиняется в 12 эпизодах мошенничества с активами Министерства обороны, а также в превышении должностных полномочий, злоупотреблении своим положением и легализации средств, полученных преступным путем. Общий ущерб от ее действий следователи оценивают в 3 млрд руб.

По версии следствия, она вместе со своими подчиненными и рядом руководителей аффилированных структур продавала по заниженной стоимости предприятия, находящиеся на балансе министерства. Поиском оценщиков занималось ООО "Мира", которое, по мнению обвинителей, контролировалось Васильевой и занижало стоимость имущества. Следователи арестовали счета этой компании, на них находилось более 300 млн руб.

"Ни одна из этих сделок не была оспорена в суде, никто не обратился с просьбой вернуть имущество", - рассказал на пресс-конференции адвокат Хасан-Али Бороков. "Никакого ущерба нет, имущество продавалось согласно закону и на основании экспертных оценок", - считает Бороков. Он отметил, что его доверительница уже полтора года находится под домашним арестом и теперь даже не может выходить на улицу. Следствие не только арестовало ее украшения и картины, но и наложило арест на шесть объектов недвижимости, в том числе на квартиру в Молочной переулке и загородный дом бабушки Васильевой.

По мнению адвокатов, уголовное дело может поступить в суд уже в конце июля либо в начале августа, после того как Генпрокуратура утвердит обвинительное заключение со списком всех свидетелей.

"Мы не знаем, есть ли среди свидетелей бывший министр обороны Анатолий Сердюков", - рассказал Гриднев. Адвокаты пока не решили, будут ли они настаивать на его допросе в суде. "Мы уверены, что дело закончится оправдательным приговором", - высказал оптимистические настроения Бороков.

Согласно материалам дела, вместе с Васильевой на скамье подсудимых окажутся другие руководители аффилированных с Минобороны компаний - Ирина Егорова, Юрий Грехнев и Максим Закутайло, а также ее подчиненная Лариса Егорина.

Еще две фигурантки дела, руководитель правового центра "Эксперт" Екатерина Сметанова и экс-гендиректор ООО "Мира" Динара Билялова, заключили сделки со следствием и дали показания против Васильевой. Дело Биляловой уже рассмотрено судом, она приговорена к трем годам колонии.

Ранее 27 мая официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что Евгения Васильева закончила знакомиться с материалами уголовного дела.

Она подписала протокол ознакомления с материалами уголовного дела. При этом Васильева заявила 28 различных ходатайств, в том числе просила продлить срок ознакомления с делом на пять месяцев. По ее мнению, она полностью невиновна. На этом основании экс-чиновница потребовала прекратить уголовное дело против нее, сообщили в СК.

В Следственном комитете сделали заявление по поводу творчества Евгении Васильевой. "По имеющимся сведениям, сегодня в одном из информационных агентств адвокаты госпожи Васильевой проведут пресс-конференцию, где наверняка продолжится заочное ознакомление с творчеством их подзащитной. Но на этот раз презентовать будут не картины и новые стихи, а сборник фантастических рассказов на тему уголовного дела. Нетрудно предположить, что их основным лейтмотивом будет горькая судьба Евгении Васильевой", - заявили в СК.

В настоящее время Васильева находится под домашним арестом, ей запрещено покидать свою квартиру. Кроме живописи, главная обвиняемая по делу "Оборонсервиса" увлекается поэзией. Осенью 2013г. в Сеть попало несколько стихотворных произведений Васильевой. За несколько месяцев, проведенных под домашним арестом, экс-чиновница написала десятки стихотворений, которые впоследствии опубликовала, издав сборник любовной лирики.

Васильева находится под домашним арестом уже более года. В декабре ей запретили гулять без разрешения следователя и общаться с прессой.

Анастасия Михайлова, Григорий Набережнов

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: