» » В числе причин столкновения двух поездов под Москвой — проблемы с рельсами, неисправность тележки и смещение контейнера

В числе причин столкновения двух поездов под Москвой — проблемы с рельсами, неисправность тележки и смещение контейнера

29-04-2018, 14:11

[/url]

Причиной столкновения двух поездов в Подмосковье под Наро-Фоминском могли стать проблемы с рельсами, неполадки с тележкой вагона грузового состава и смещение контейнера. Вагоны товарняка сошли с рельсов и пробили два вагона пассажирского поезда, следовавшего в Кишинев. По официальным российским данным, погибли пять человек, 45 человек пострадали. Минтранс Молдавии говорит о девяти жертвах.


[url=http://www.gazeta.ru/social/video/v_rezultate_krusheniya_poezda_pod_moskvoi_pogibli_pyat_chelovek_desyatki_raneny.shtml]В числе причин столкновения двух поездов под Москвой — проблемы с рельсами, неисправность тележки и смещение контейнера
В результате крушения поезда под Москвой погибли шесть человек, десятки ранены

Следственный комитет России рассматривает три версии столкновения пассажирского поезда и товарного состава в Подмосковье. По... →

Инцидент произошел в 12.38 под Наро-Фоминском на юго-западе Московской области. В аварию попал пассажирский поезд №341, следовавший из Москвы в Кишинев, сообщили в ГУ МЧС по Московской области. Лобового столкновения не было. На перегоне Бекасово – Нара ближе к станции Бекасово-1 следовавший по соседним рельсам грузовой состав сошел с рельсов. Его вагоны не устояли и опрокинулись на пассажирский поезд.

На фотографиях с места происшествия видно, что грузовой вагон буквально проломил пассажирский состав. Содрана практически вся боковая часть, внутренние перегородки разрушены. Вагон перед ним задело лишь немного — помят угол тамбура.

«Пострадали седьмой и восьмой вагоны», — пояснили «Газете.Ru» в пресс-службе Московской железной дороги.

В МЧС вызов пришел в 13.00. На место тут же выехали 16 машин со спасателями. Они выводили из поезда людей и обследовали разрушенный вагон. К платформе Бекасово-1 начали съезжаться машины скорой помощи, туда же направлены два медицинских вертолета.

По данным Минтранса Молдавии, количество погибших увеличилось до девяти человек. Об этом РИА «Новости» заявил замминистра транспорта республики Владимир Чеботарь.

Российские власти официально дают одну цифру — пять погибших.

«В поезде было 394 человека. В результате аварии пострадали 50 человек. Пять человек из них погибли, 15 находятся в тяжелом состоянии», — сообщил начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Виктор Яцуценко на правительственной комиссии под руководством главы МЧС Владимира Пучкова.

Глава спасательной службы Наро-Фоминского района Юрий Швецов пояснил, что аварийно-спасательные работы уже завершаются. Он пояснил, что госпитализированы 18 человек, работают восемь вертолетов.

По данным Минздрава России, девять травмированных доставлены санитарной авиацией в НИИ Склифосовского и городскую больницу №36. «Состояние шести пострадавших оценивается как тяжелое, остальных — средней степени тяжести», — говорится в сообщении Минздрава. По данным МЧС, всего было госпитализировано 25 человек.

Министр Пучков попросил МВД создать транспортные коридоры для перевозки пострадавших.

МИДу было дано поручение создать «горячую линию» с Кишиневым для информирования о пассажирах из Молдавии. На место ЧС выехал молдавский консул.

В РЖД сформирован штаб по оказанию помощи пострадавшим и расследованию причин столкновения. «Штаб возглавил старший вице-президент РЖД Анатолий Краснощек», — сообщил «Интерфаксу» во вторник пресс-секретарь главы РЖД Александр Пирков. Он также отметил, что в район катастрофы уже вышли два специализированных поезда, предназначенные для восстановительных работ.

«Все пассажиры поезда Москва – Кишинев, которые не пострадали в результате аварии, будут оперативно доставлены в Москву», — подчеркнул Пирков.

Сошедший с рельсов грузовой поезд принадлежал Украине, сказал «Интерфаксу» источник в РЖД. Он вез из Румынии товары для концерна Renault.

По словам источника агентства, причиной схода товарняка с рельсов стал излом боковой рамы тележки вагона.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подтвердил, что основной версией столкновения поездов в регионе является неисправность тележки одного из вагонов грузового поезда. «Грузовая тележка сломалась, соответственно, такие последствия», — сказал Воробьев в эфире телеканала «Россия 24».

Сотрудники СКР заявили, что контейнер был плохо прикреплен, отсоединился и повредил три контейнера.

В департаменте транспорта Москвы первоначально заявили, что, по их данным, причиной аварии стал лопнувший рельс. Однако затем пресс-служба пояснила, что комментирование данного вопроса не входит в их компетенцию.

Следователи рассматривают версию нарушения правил безопасности и эксплуатации поездов. «Следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКР по факту столкновения двух поездов в Подмосковье возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц)», — сказал официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Поезда на Киевском направлении МДЖ будут идти по измененному маршруту с использованием Большого окружного кольца. «Пригородные поезда будут следовать из Москвы до Апрелевки, а из Калуги — до станции Нара. На перегоне Апрелевка – Нара организовано движение автотранспорта по запросу ОАО «ЦППК». Пассажиры с проездным билетом на электропоезд будут пользоваться бесплатным проездом на дополнительных автобусах на участке Апрелевка – Нара», — говорится в сообщении на сайте Московской железной дороги.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: