» » США обвиняют китайских военных в промышленном кибершпионаже

США обвиняют китайских военных в промышленном кибершпионаже

25-09-2016, 23:14

США обвиняют китайских военных в промышленном кибершпионаже
США планируют предъявить обвинения в кибершпионаже пяти военным чиновникам Китая, которые, как предполагается, следили за американскими компаниями и похитили ряд "торговых секретов". Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в правительстве Соединенных Штатов, знакомый с ситуацией.

Как отмечает агентство, это первый случай, когда Министерство юстиции США публично обвинит КНР в кибершпионаже. Завтра генеральный прокурор Эрик Холдер и другие официальные лица проведут пресс-конференцию, на которой будет объявлено об "уголовном обвинении по вопросу национальной безопасности".

Минюст США не сообщает ни имен конкретных китайских чиновников, причастных к шпионажу, ни названий американских компаний, пострадавших в результате их действий.

По данным NBC News, действия военных КНР затронули ряд корпораций в энергетической сфере и обрабатывающей промышленности США. Wall Street Journal отмечает, что чиновники, ответственные за организацию киберслежки, имеют отношение к Народно-освободительной армии Китая.

Эксперты по кибербезопасности заявляют, что действия США демонстрируют, что Вашингтон серьезно относится к борьбе с вероятными хакерскими атаками. "Это мощный сигнал китайцам", - заявил Reuters старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований Джеймс Льюис. При этом эксперт по информационным технологиям Университета Вандербильта Эрик Джонсон уверен, что решения США не остановят Пекин.

Представитель ФБР заявил агентству, что в ближайшие недели следует ожидать решительных действий, связанных с кибербезопасностью, в том числе обвинительных заключений и арестов.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: