» » МВД Украины утверждает, что погибшие в Одессе отравились хлороформом в результате «провокации радикалов»

МВД Украины утверждает, что погибшие в Одессе отравились хлороформом в результате «провокации радикалов»

28-10-2017, 16:09

МВД Украины утверждает, что погибшие в Одессе отравились хлороформом в результате «провокации радикалов»
Фанатский сектор

Трагедия в Одессе, унесшая жизни 42 человек, началась с потасовки сторонников федерализации и футбольных фанатов. Ранее массовая драка произошла на... →


Фоторепортаж (7)

Он также отметил, что расследование инцидента не может проходить без международного контроля.

«Преступления наподобие одесской бойни, одесской резни, одесского погрома не могут оставаться за рамками деятельности ни ОБСЕ, ни ООН», — сказал Лавров.

Примечательно, что в Одесской администрации и местных силовых ведомствах позицию Сакала также не разделяют.

«Я придерживаюсь официальной информации: начальник областной милиции Ивана Катеринчука сообщил, что не было никакого хлороформа, — рассказала «Газете.Ru» заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Зоя Казанжи. — Это очень красивая версия, в стиле Агаты Кристи. Пока мы выясняем все обстоятельства, в четверг на пресс-конференции сможем точно сказать, был ли хлороформ».

Хлороформ — бесцветная жидкость, относится к группе наркотических веществ, вызывающих обратимый паралич всех жизненных функций, в прежние времена применялась при наркозе. Однако позже от хлороформа отказались из-за токсичности.

При отравлении хлороформом у человека нарушается координация движений, возникает одышка, раздражение слизистой глаз и верхних дыхательных путей. Возможна гибель от паралича дыхательного центра, а при повышенных концентрациях — от остановки сердца.

Абсолютно смертельная доза — 50 мл. Летучее соединение с резким запахом. Вдыхание паров с концентрацией от 900 миллионных долей вызывает тошноту, головокружение и усталость.

«Хлороформ угнетает работу центральной нервной системы, летальный исход возможен при длительном вдыхании — от 2 до 10 минут. Но в данном случае установить, от чего именно погибли люди, сложно. Обнаруженный хлороформ не является 100% доказательством, так как точно так же они могли погибнуть и от угарного газа (монооксида углерода СО), который является самой распространенной причиной смерти во время пожара», — рассказала «Газете.Ru» кандидат биологических наук Надежда Маркина.


МВД Украины утверждает, что погибшие в Одессе отравились хлороформом в результате «провокации радикалов»
Трагедия в Одессе: вопросы и версии

Споры о трагической гибели десятков людей в Одессе в прошлую пятницу не утихают сегодня и не утихнут еще много месяцев. Можно не сомневаться, что, как... →


Фоторепортаж (7)
Видео

Как он мог оказаться в Доме профсоюзов в количестве, достаточном для массового отравления, и для каких целей был предназначен — остается загадкой.

Напомним, трагедия в Одессе произошла 2 мая и началась как митинг «За единую Украину», боевое ядро которого составили организованные группы футбольных фанатов, или ультрас.

Днем, когда шествие следовало по Одессе, оно столкнулось с пророссийскими активистами. В результате стычки проукраински настроенные активисты и бойцы ультрас направились на Куликово Поле, чтобы разогнать лагерь антимайдановцев. В результате разгона лагеря часть пророссийских активистов укрылась в Доме профсоюзов, который вскоре вспыхнул, подожженный «коктейлями Молотова».

Всего в Доме профсоюзов в тот день погибло не менее 42 человек, многие до сих пор официально числятся пропавшими без вести.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: