» » Донецкая республика требует открыть границу с Россией

Донецкая республика требует открыть границу с Россией

7-03-2017, 13:21

Донецкая республика требует открыть границу с Россией
Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики в воскресенье намерены потребовать от украинских пограничников перейти на сторону активистов. Эту информацию РБК подтвердил личный помощник "народного губернатора" Павла Губарева Александр.

18 мая в Донецке должен состояться митинг, в ходе которого активисты потребуют "распечатать" границы с Россией. "Активисты Донбасса с транспарантами потребуют от пограничников, сотрудников таможенных служб на автомобильных пропускных пунктах границы с Россией, в аэропортах Донецка переходить под юрисдикцию Донецкой народной республики", - заявил представитель Губарева.

Тем, кто откажется перейти на сторону ДНР, предложат покинуть место работы или передислоцироваться в другие регионы.

Украинские СМИ ранее сообщали, что ополченцы из Донецкой и Луганской областей якобы пытались взять границу с Россией под контроль, но их атаки были отбиты.

На фоне этих угроз украинские пограничники сообщили об усилении границы. Они обустроили 200 блокпостов и 400 огневых позиций. Об этом в ходе пресс-конференции заявил помощник главы Государственной пограничной службы Украины Сергей Астахов, передает корреспондент РБК-Украина.

Также он сообщил об устройстке 70 километров траншей и препятствий на рискованных участках границы. Также разрушено более 200 дорог вне пунктов пропуска. На оперативных направлениях выставлены сигнальные минные поля и сигнальные изоляционные.

Между тем истек срок ультиматума, который ополченцы ДНР предъявляли украинской армии с требованием покинуть окрестности городов в Донецкой и Луганской областях. Серьезных изменений на линии огня пока не произошло. Как сообщила РБК представитель "народного мэра" Славянска Пономарева Стелла Хорошева, ополченцы ждут 30-тысячное подкрепление с бронетехникой, которое должно перейти в наступление.

Хорошева не подтвердила информацию о том, что минувшей ночью ополченцы провели наступление и зачистили территорию к востоку от Славянска. По ее словам, эти данные не подтвердились.

Артем Филипенок

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: