» » СК обвинил экс-губернатора Новосибирской области в халатности

СК обвинил экс-губернатора Новосибирской области в халатности

4-08-2016, 10:58

СК обвинил экс-губернатора Новосибирской области в халатности
Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области возбудили уголовное дело в отношении бывшего губернатора Василия Юрченко. Экс-глава региона подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность), сообщил РБК официальный представитель СК России Владимир Маркин.

По его словам, в результате действий губернатора Российской Федерации был причинен ущерб в сумме более 34 миллионов рублей.

По данным следствия, в 2006 году федеральному казенному предприятию «Новосибирский опытный завод измерительных приборов» в оперативное ведение был предоставлен земельный участок, находящийся в собственности Российской Федерации, площадью более 17 га. В результате действий администрации района часть земельного участка была разделена на три новых участка, которым присвоены временные кадастровые номера. После этого в нарушение действующего законодательства в правительство Новосибирской области был предоставлен неполный пакет документов для перевода земель из одной категории в другую.

"Не проверив указанные документы в порядке, установленном земельным законодательством, губернатор Новосибирской области Василий Юрченко издал распоряжение, которым земельные участки переведены из категории земель обороны в категорию земель сельскохозяйственного назначения. При этом исключительным правом перевода земель из одной категории в другую имеет только Правительство Российской Федерации", - сообщил Маркин.

В последующем земельные участки были переданы в аренду ЗАО «Племзавод «Ирмень», занимающемуся производством и переработкой зерна и продуктов животноводства.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и сбор доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Василий Юрченко был отправлен в отставку с поста губернатора Новосибирской области 18 марта. Он стал вторым главой региона вслед за Юрием Лужковым, который лишился поста в связи с утратой доверия. Кадровое решение в местных СМИ объяснялось серии коррупционных скандалов в ближайшем окружении Юрченко

На следующий день после отставки губернатора следователи пришли в кабинет Юрченко и к нему домой. Маркин тогда же сообщил, что экс-глава Новосибирской области проходил по делу как свидетель.

В конце марта в отставку был отправлен глава Следственного управления СК генерал Иван Шеенко, при котором в 2012 году было прекращено расследование уголовного дела в отношении руководителя новосибирского областного департамента имущественных отношений Романа Шилохвостова, подозреваемого в коррупции. Это дело было позже передано в СК по Сибирскому федеральному округу, которое возобновило разбирательство.

Артем Филипенок

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: