» » Десять человек пострадали во время взрыва газа и пожара в жилом доме в Хабаровске

Десять человек пострадали во время взрыва газа и пожара в жилом доме в Хабаровске

19-12-2016, 23:31

Десять человек пострадали во время взрыва газа и пожара в жилом доме в Хабаровске

Жилой дом в Хабаровске серьезно поврежден после взрыва газа. Десять человек оказались в больнице, в том числе с осколочными ранами. Среди них участковый, оказавшийся на месте происшествия. В двух квартирах разрушены межкомнатные перегородки. Полицейские устанавливают обстоятельства произошедшего.

Взрыв в пятиэтажном доме в Хабаровске был настолько сильным, что в окнах лопнули стекла. Часть квартир была повреждена огнем. Другие пострадали от воды, которую использовали пожарные.

ЧП произошло утром в понедельник. Около восьми утра аварийная диспетчерская служба получила вызов от жителей дома 14а по улице Даниловского. На место через полчаса приехали сотрудники «Хабаровсккрайгаза», сообщает дальневосточный портал dvnovosti.ru со ссылкой на представителя региональной газовой компании Владимира Головашова. Дежурная бригада установила, что в квартире на первом этаже произошла утечка газа. Однако на звонки дверь никто не открывал, а самостоятельно вскрывать ее у ремонтников не было права. Тогда они решили отключить от газа весь подъезд и сообщили о произошедшем в ремонтно-эксплуатационную службу ОАО по Северному округу. Уже представители «Крайгаза» позже должны были приехать на место, проверить оборудование в подъезде и повторно пустить топливо, чтобы выяснить, где именно произошла утечка.


Десять человек пострадали во время взрыва газа и пожара в жилом доме в Хабаровске

Взрыв прогремел в 10.30 по местному времени, после чего несколько квартир загорелись. В сотне метров от дома расположен стадион автодорожного техникума, где в тот момент занимались студенты. Некоторые из них от ударной волны попадали на землю. Студенты побежали к дому. «Это было очень страшно. Из квартир доносились крики, а огонь все сильнее охватывал здание. Одна девушка горела заживо, у нее горели волосы, сильно обгорело все туловище. Находившиеся в квартирах люди кричали и молили о помощи, нам всем было очень страшно, но мы ничем не могли помочь этим людям. Слава богу, что пожарные и спасатели приехали очень быстро и моментально приступили к спасению людей», — рассказала дальневосточному сайту Amurmedia студентка Екатерина Есауленко.


Десять человек пострадали во время взрыва газа и пожара в жилом доме в Хабаровске

Очевидец, заглянувший с друзьями в пострадавший подъезд, обнаружил там придавленного дверью человека с пилой-«болгаркой» — видимо, это был рабочий, который пытался открыть дверь подозрительной квартиры. «Мы услышали взрыв и подошли буквально через две-три минуты. Зашли в подъезд и увидели человека, придавленного дверью. Около него были разложены провода и «болгарка», мужчина работал ею. Взрывом выбило дверь и придавило мужчину. Мы его оттащили и вынесли на улицу. Потом пошли на второй этаж и помогли эвакуировать маленького ребенка. Затем вышли во двор, привязали решетку с первого этажа тросом к машине и выбили ее. Оттуда вытащили обгоревшую женщину, которая закрывала собой ребенка. Сам ребенок не пострадал, а женщина получила сильные ожоги», — рассказал dvnovosti.ru очевидец Павел Гребнев.


Десять человек пострадали во время взрыва газа и пожара в жилом доме в Хабаровске

Всего при взрыве пострадали 10 человек, сообщает УМВД по Хабаровскому краю. У людей ожоги, ранения от осколков стекол, травмы, контузии и отравления бытовым газом. Среди пострадавших — участковый уполномоченный отдела полиции №11 по Хабаровску. «Он одним из первых прибыл на место происшествия. Сотрудник полиции получил ожог кистей и легкую контузию. В настоящее время он госпитализирован», — отмечают в краевом МВД.


Десять человек пострадали во время взрыва газа и пожара в жилом доме в Хабаровске Источник: МЧС России

Сотрудники МЧС эвакуировали людей: многие жители уже ушли к тому времени на работу. Возгорание пожарные тушили до обеда. Затем специалисты МЧС занесли в обгоревшие квартиры диагностический комплекс «Струна» — надо было проверить здание на скрытые трещины, чтобы не допустить обрушений. «Результаты исследования будут доведены до комиссии КЧС Хабаровска и учтены при подготовке заключения о пригодности дальнейшей эксплуатации жилого дома», — указано в сообщении МЧС по Хабаровскому краю.

Визуальная проверка показала, что в двух квартирах разрушены межкомнатные перегородки, а шесть серьезно повреждены пожаром.

Администрация города предоставила для погорельцев временное жилье в помещениях муниципального маневренного фонда. Правоохранительные органы устанавливают обстоятельства произошедшего.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: