» » При взрывах на складе боеприпасов в Забайкалье погибли 10 человек

При взрывах на складе боеприпасов в Забайкалье погибли 10 человек

11-09-2017, 22:04

При взрывах на складе боеприпасов в Забайкалье погибли 10 человек
Число жертв пожара на воинском складе в Карымском районе Забайкальского края увеличилось до десяти человек, 11 пострадали. Грузовой автомобиль с погибшими был обнаружен на технической территории арсенала, сообщает пресс-служба Министерства обороны со ссылкой на начальника управления пресс-службы и информации ведомства Игоря Конашенкова. Среди погибших - командир центра материально-технического имущества, сопровождавший его военнослужащий-контрактник, а также восемь человек из состава гражданского персонала воинской части и военизированной охраны склада.

Как сообщил РБК руководитель регионального департамента гражданской обороны и пожарной безопасности Федор Кургузкин, в числе погибших четыре женщины.

Четверо пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Пожар на складе боеприпасов вблизи населенных пунктов Большая Тура и Кадахта произошел в ночь на 30 апреля. Всего было зафиксировано 20 взрывов. На складе хранились тротил, противотанковые и противопехотные мины, а также средства взрывания.

По предварительной информации Минобороны, огонь перекинулся на склад с лесного массива, по территории объекта он распространился молниеносно. В результате восемь сотрудников военизированной охраны и рабочих воинской части оказались отрезанными от безопасного выхода из зоны пожара. Командир центра материально-технического обслуживания принял решение лично вывезти их на служебном грузовом автомобиле. При выезде из зоны пожара грузовик оказался в эпицентре взрыва, в результате которого в течение нескольких минут сгорел.

Взрывом повреждено несколько жилых домов, частично разрушена кровля, выбиты стекла в школе. 280 человек жителей близлежащих сел - Большая Тура, Кадахта и Солонцово - эвакуированы. Происшествие стало причиной остановки движения по Забайкальской железной дороге и автодороге Дарасун-Солонцово.

В настоящее время пожар потушен.

В мероприятиях по ликвидации пожара вокруг арсенала и населенного пункта Большая Тура были задействованы свыше 200 военнослужащих, шесть пожарных поездов, десять транспортных автомобилей КАМАЗ, шесть самолетов Ил-76 и пять вертолетов Ми-8.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: